Rendimiento y exactitud

La evaluación interna de ScanToExcel obtuvo un F1 ponderado de 98,0% en 3000 documentos de prueba de 6 tipos.

Fecha de evaluación

Qué significan estos resultados para tus documentos

Los resultados describen los documentos y campos evaluados en la fecha indicada. Los resultados individuales varían según la calidad, estructura y contenido. Revisa los datos exportados antes de utilizarlos.

Resultados por tipo de documento

Tipo de documento, Documentos de prueba, F1 por campo, Coinciden todos los campos evaluados
Tipo de documentoDocumentos de pruebaF1 por campoCoinciden todos los campos evaluados
Facturas60099,5%96,2%
Imágenes de tablas20099,2%95,9%
Extractos de tarjeta50098,8%95,7%
Extractos bancarios65098,7%95,2%
Recibos60097,3%93,9%
Nóminas45094,6%92,1%

En el conjunto completo, todos los campos evaluados coincidieron con las respuestas de referencia en el 94,8 % de los documentos.

Tipo de documento, Precisión, Exhaustividad
Tipo de documentoPrecisiónExhaustividad
Facturas0.9930.997
Imágenes de tablas0.9920.992
Extractos de tarjeta0.9890.987
Extractos bancarios0.9890.985
Recibos0.9590.988
Nóminas0.9520.940

Tiempo de conversión en la evaluación

Tipo de documento, Mediana (p50), Percentil 95 (p95)
Tipo de documentoMediana (p50)Percentil 95 (p95)
Facturas3.3 s5.1 s
Imágenes de tablas2.6 s7.0 s
Extractos de tarjeta6.4 s8.8 s
Extractos bancarios10.2 s17.2 s
Recibos2.3 s3.1 s
Nóminas5.5 s8.7 s

Evaluación del conjunto reservado

Se reservó un conjunto separado durante el desarrollo. La tabla compara su F1 con el del conjunto principal; las diferencias por sí solas no explican su causa.

Los tamaños de muestra aparecen entre paréntesis. Las diferencias usan unidades decimales de F1, no puntos porcentuales.
Tipo de documentoConjunto principalConjunto reservadoDiferencia de F1
Facturas99,5% (n=600)97,8% (n=150)−0.017
Imágenes de tablas99,2% (n=200)96,7% (n=50)−0.025
Extractos de tarjeta98,8% (n=500)99,9% (n=130)+0.011
Extractos bancarios98,7% (n=650)99,8% (n=160)+0.011
Recibos97,3% (n=600)98,6% (n=150)+0.013
Nóminas94,6% (n=450)95,3% (n=110)+0.007

Cómo interpretar las medidas

Precisión
Qué proporción de los datos devueltos coincidió con las respuestas de referencia.
Exhaustividad
Qué proporción de los datos esperados se capturó correctamente.
F1
La media armónica de precisión y exhaustividad, expresada como porcentaje en los resultados.
Coincidencia de todos los campos evaluados
Una medida por documento que abarca los campos puntuados, sin certificar el documento completo ni su exportación.

Tiempo de conversión en la evaluación

Los tiempos se midieron desde la subida hasta la disponibilidad del resultado, con documentos individuales y un solo hilo de ejecución. p50 es la mediana y p95 el percentil 95, no un máximo.

Cómo funciona la evaluación

Documentos de prueba

El conjunto combina datos y muestras públicos, documentos comprados o con licencia y documentos sintéticos para casos especiales. Los archivos subidos por los usuarios no forman parte de este conjunto.

Respuestas de referencia revisadas a mano

Cada campo se compara con respuestas de referencia revisadas manualmente. Las coincidencias, los valores devueltos incorrectos y los valores omitidos contribuyen a las puntuaciones.

Campos evaluados

Son los campos puntuados en la evaluación, no una lista de columnas disponibles en cada exportación estándar.

Facturas (16 campos)
Fechas de emisión y vencimiento, moneda, proveedor, cliente, partidas, subtotal, impuestos, indicador de impuestos incluidos, líneas fiscales, impuestos por partida, total y retenciones.
Imágenes de tablas (5 campos)
Filas y celdas de encabezado, identificación y tipo de fila, celdas de datos.
Extractos de tarjeta (20 campos)
Red de tarjeta, titular, periodo del extracto, vencimiento, pago mínimo, límite y crédito disponible, totales de compras, pagos, comisiones e intereses, saldos inicial y final, movimientos con fecha de contabilización, tipo, importe y moneda.
Extractos bancarios (16 campos)
Titular, moneda de la cuenta, periodo del extracto, saldos inicial y final, intereses abonados, comisiones, movimientos con fecha de contabilización, tipo, importe, saldo acumulado y totales de abonos y cargos.
Recibos (11 campos)
Fecha, moneda, comercio, artículos, subtotal, impuestos, desglose fiscal, propina, total y datos de pago.
Nóminas (40 campos)
Empleado, empleador, país, moneda, periodo de pago, tarifa base y unidad, salario anual, neto del periodo, acumulados anuales de bruto, impuestos y neto, y líneas de percepciones, impuestos, deducciones y aportaciones del empleador con horas, tarifa, importe del periodo y acumulado anual.
Rendimiento y exactitud | ScanToExcel