Performances et exactitude

L’évaluation interne de ScanToExcel a donné un F1 pondéré de 98,0% sur 3000 documents de test répartis en 6 types.

Date de l’évaluation

Ce que ces résultats signifient pour vos documents

Ces résultats décrivent les documents et champs évalués à la date indiquée. Les résultats individuels varient selon la qualité, la structure et le contenu. Vérifiez les données exportées avant de les réutiliser.

Résultats par type de document

Type de document, Documents de test, F1 par champ, Tous les champs évalués correspondent
Type de documentDocuments de testF1 par champTous les champs évalués correspondent
Factures60099,5%96,2%
Images de tableaux20099,2%95,9%
Relevés de carte50098,8%95,7%
Relevés bancaires65098,7%95,2%
Reçus60097,3%93,9%
Fiches de paie45094,6%92,1%

Sur l’ensemble du jeu de tests, tous les champs évalués correspondaient aux réponses de référence pour 94,8 % des documents.

Type de document, Précision, Rappel
Type de documentPrécisionRappel
Factures0.9930.997
Images de tableaux0.9920.992
Relevés de carte0.9890.987
Relevés bancaires0.9890.985
Reçus0.9590.988
Fiches de paie0.9520.940

Temps de conversion lors de l’évaluation

Type de document, Médiane (p50), 95e percentile (p95)
Type de documentMédiane (p50)95e percentile (p95)
Factures3.3 s5.1 s
Images de tableaux2.6 s7.0 s
Relevés de carte6.4 s8.8 s
Relevés bancaires10.2 s17.2 s
Reçus2.3 s3.1 s
Fiches de paie5.5 s8.7 s

Évaluation sur le jeu réservé

Un jeu distinct a été réservé pendant le développement. Le tableau compare son F1 à celui du jeu principal ; les écarts ne suffisent pas à en expliquer les causes.

Les tailles des échantillons figurent entre parenthèses. Les écarts sont exprimés en F1 décimal, pas en points de pourcentage.
Type de documentJeu principalJeu réservéÉcart de F1
Factures99,5% (n=600)97,8% (n=150)−0.017
Images de tableaux99,2% (n=200)96,7% (n=50)−0.025
Relevés de carte98,8% (n=500)99,9% (n=130)+0.011
Relevés bancaires98,7% (n=650)99,8% (n=160)+0.011
Reçus97,3% (n=600)98,6% (n=150)+0.013
Fiches de paie94,6% (n=450)95,3% (n=110)+0.007

Comprendre les mesures

Précision
La part des données renvoyées qui correspondait aux réponses de référence.
Rappel
La part des données attendues qui a été correctement extraite.
F1
La moyenne harmonique de la précision et du rappel, exprimée en pourcentage dans le tableau des résultats.
Tous les champs évalués correspondent
Une mesure par document portant sur les champs évalués, sans certifier le document complet ni son export.

Temps de conversion lors de l’évaluation

Les temps ont été mesurés de l’envoi à la disponibilité du résultat, sur des documents individuels avec un seul fil d’exécution. p50 est la médiane ; p95 est le 95e percentile, pas un maximum.

Comment fonctionne l’évaluation

Documents de test

Le jeu combine des données et exemples publics, des documents achetés ou sous licence et des documents synthétiques pour les cas particuliers. Les fichiers envoyés par les utilisateurs ne font pas partie de ce jeu.

Réponses de référence vérifiées manuellement

Les résultats sont comparés champ par champ aux réponses vérifiées manuellement. Les correspondances, les valeurs incorrectes renvoyées et les valeurs manquantes contribuent aux scores.

Champs évalués

Il s’agit des champs évalués dans le benchmark, pas des colonnes disponibles dans chaque export standard.

Factures (16 champs)
Dates d’émission et d’échéance, devise, fournisseur, client, lignes d’articles, sous-total, taxe, indication de taxe incluse, lignes fiscales, taxes par article, total et retenues.
Images de tableaux (5 champs)
Lignes d’en-tête, cellules d’en-tête, identification et type des lignes, cellules de données.
Relevés de carte (20 champs)
Réseau de carte, titulaire, période du relevé, échéance, paiement minimum, limite et crédit disponible, totaux des achats, paiements, frais et intérêts, soldes initial et final, opérations avec date de comptabilisation, type, montant et devise.
Relevés bancaires (16 champs)
Titulaire, devise du compte, période du relevé, soldes initial et final, intérêts versés, frais, opérations avec date de comptabilisation, type, montant, solde courant, total des crédits et des débits.
Reçus (11 champs)
Date, devise, commerçant, articles, sous-total, taxe, détail des taxes, pourboire, total et modalités de paiement.
Fiches de paie (40 champs)
Salarié, employeur, pays, devise, période de paie, taux de rémunération de base et unité, salaire annuel, net de la période, cumuls annuels du brut, des taxes et du net, puis rémunérations, taxes, retenues et cotisations patronales par ligne avec heures, taux, montant de la période et cumul annuel.
Performances et exactitude | ScanToExcel