Prestazioni e accuratezza

La valutazione interna di ScanToExcel ha riportato un F1 ponderato del 98,0% su 3000 documenti di test di 6 tipi.

Data della valutazione

Cosa significano i risultati per i tuoi documenti

I risultati descrivono i documenti e i campi valutati alla data indicata. I singoli risultati variano secondo qualità, struttura e contenuto. Verifica i dati esportati prima di utilizzarli.

Risultati per tipo di documento

Tipo di documento, Documenti di test, F1 per campo, Tutti i campi valutati corrispondono
Tipo di documentoDocumenti di testF1 per campoTutti i campi valutati corrispondono
Fatture60099,5%96,2%
Immagini di tabelle20099,2%95,9%
Estratti carta50098,8%95,7%
Estratti conto bancari65098,7%95,2%
Scontrini60097,3%93,9%
Buste paga45094,6%92,1%

Nell’intero insieme di test, tutti i campi valutati corrispondevano alle risposte di riferimento nel 94,8 % dei documenti.

Tipo di documento, Precisione, Richiamo
Tipo di documentoPrecisioneRichiamo
Fatture0.9930.997
Immagini di tabelle0.9920.992
Estratti carta0.9890.987
Estratti conto bancari0.9890.985
Scontrini0.9590.988
Buste paga0.9520.940

Tempi di conversione nella valutazione

Tipo di documento, Mediana (p50), 95° percentile (p95)
Tipo di documentoMediana (p50)95° percentile (p95)
Fatture3.3 s5.1 s
Immagini di tabelle2.6 s7.0 s
Estratti carta6.4 s8.8 s
Estratti conto bancari10.2 s17.2 s
Scontrini2.3 s3.1 s
Buste paga5.5 s8.7 s

Valutazione sull’insieme riservato

Durante lo sviluppo è stato riservato un insieme separato. La tabella ne confronta l’F1 con quello principale; le differenze da sole non ne spiegano le cause.

Le dimensioni dei campioni sono tra parentesi. Le differenze sono espresse in F1 decimale, non in punti percentuali.
Tipo di documentoInsieme principaleInsieme riservatoDifferenza F1
Fatture99,5% (n=600)97,8% (n=150)−0.017
Immagini di tabelle99,2% (n=200)96,7% (n=50)−0.025
Estratti carta98,8% (n=500)99,9% (n=130)+0.011
Estratti conto bancari98,7% (n=650)99,8% (n=160)+0.011
Scontrini97,3% (n=600)98,6% (n=150)+0.013
Buste paga94,6% (n=450)95,3% (n=110)+0.007

Come leggere le misure

Precisione
La quota dei dati restituiti che corrispondeva alle risposte di riferimento.
Richiamo
La quota dei dati attesi acquisita correttamente.
F1
La media armonica di precisione e richiamo, espressa in percentuale nei risultati.
Tutti i campi valutati corrispondono
Una misura per documento che riguarda i campi valutati, senza certificare il documento completo o l’esportazione.

Tempi di conversione nella valutazione

I tempi sono stati misurati dal caricamento alla disponibilità del risultato, su singoli documenti con un solo thread. p50 è la mediana; p95 è il 95° percentile, non un massimo.

Come funziona la valutazione

Documenti di test

L’insieme comprende dati ed esempi pubblici, documenti acquistati o concessi in licenza e documenti sintetici per casi particolari. I file caricati dagli utenti non fanno parte di questo insieme.

Risposte di riferimento verificate manualmente

Gli output vengono confrontati campo per campo con risposte verificate manualmente. Corrispondenze, valori restituiti errati e valori mancanti contribuiscono ai punteggi.

Campi valutati

Sono i campi valutati dal benchmark, non l’elenco delle colonne disponibili in ogni esportazione standard.

Fatture (16 campi)
Date di emissione e scadenza, valuta, fornitore, cliente, voci, subtotale, imposte, indicatore di imposte incluse, righe fiscali, imposte per voce, totale e ritenute.
Immagini di tabelle (5 campi)
Righe e celle di intestazione, identificazione e tipo delle righe, celle di dati.
Estratti carta (20 campi)
Circuito, titolare, periodo dell’estratto, scadenza, pagamento minimo, limite e credito disponibile, totali di acquisti, pagamenti, commissioni e interessi, saldi iniziale e finale, movimenti con data di contabilizzazione, tipo, importo e valuta.
Estratti conto bancari (16 campi)
Intestatario, valuta del conto, periodo dell’estratto, saldi iniziale e finale, interessi corrisposti, commissioni, movimenti con data di contabilizzazione, tipo, importo, saldo progressivo e totali di accrediti e addebiti.
Scontrini (11 campi)
Data, valuta, esercente, voci, subtotale, imposte, dettaglio delle imposte, mancia, totale e dati di pagamento.
Buste paga (40 campi)
Dipendente, datore di lavoro, paese, valuta, periodo di paga, retribuzione base e unità, salario annuo, netto del periodo, progressivi annui di lordo, imposte e netto, e righe di retribuzioni, imposte, trattenute e contributi del datore con ore, tariffa, importo del periodo e progressivo annuo.
Prestazioni e accuratezza | ScanToExcel