Leistung und Genauigkeit

Die interne Auswertung von ScanToExcel ergab einen gewichteten F1-Wert von 98,0% für 3000 Testdokumente aus 6 Dokumenttypen.

Datum der Auswertung

Was die Ergebnisse für Ihre Dokumente bedeuten

Die Ergebnisse beziehen sich auf die bewerteten Dokumente und Felder zum angegebenen Datum. Einzelne Ergebnisse hängen von Qualität, Struktur und Inhalt ab. Prüfen Sie exportierte Daten vor der weiteren Verwendung.

Ergebnisse nach Dokumenttyp

Dokumenttyp, Testdokumente, F1 auf Feldebene, Alle bewerteten Felder stimmen überein
DokumenttypTestdokumenteF1 auf FeldebeneAlle bewerteten Felder stimmen überein
Rechnungen60099,5%96,2%
Tabellenbilder20099,2%95,9%
Kreditkartenabrechnungen50098,8%95,7%
Kontoauszüge65098,7%95,2%
Quittungen60097,3%93,9%
Gehaltsabrechnungen45094,6%92,1%

Im gesamten Testbestand stimmten bei 94,8 % der Dokumente alle bewerteten Felder mit den Referenzantworten überein.

Dokumenttyp, Präzision, Recall
DokumenttypPräzisionRecall
Rechnungen0.9930.997
Tabellenbilder0.9920.992
Kreditkartenabrechnungen0.9890.987
Kontoauszüge0.9890.985
Quittungen0.9590.988
Gehaltsabrechnungen0.9520.940

Konvertierungsdauer in der Auswertung

Dokumenttyp, Median (p50), 95. Perzentil (p95)
DokumenttypMedian (p50)95. Perzentil (p95)
Rechnungen3.3 s5.1 s
Tabellenbilder2.6 s7.0 s
Kreditkartenabrechnungen6.4 s8.8 s
Kontoauszüge10.2 s17.2 s
Quittungen2.3 s3.1 s
Gehaltsabrechnungen5.5 s8.7 s

Auswertung des zurückgehaltenen Testbestands

Während der Entwicklung wurde ein separater Testbestand zurückgehalten. Die Tabelle vergleicht dessen F1-Werte mit dem Hauptbestand; die Unterschiede allein erklären ihre Ursachen nicht.

Die Stichprobengrößen stehen in Klammern. Differenzen sind dezimale F1-Werte, keine Prozentpunkte.
DokumenttypHauptbestandZurückgehaltener BestandF1-Differenz
Rechnungen99,5% (n=600)97,8% (n=150)−0.017
Tabellenbilder99,2% (n=200)96,7% (n=50)−0.025
Kreditkartenabrechnungen98,8% (n=500)99,9% (n=130)+0.011
Kontoauszüge98,7% (n=650)99,8% (n=160)+0.011
Quittungen97,3% (n=600)98,6% (n=150)+0.013
Gehaltsabrechnungen94,6% (n=450)95,3% (n=110)+0.007

Die Messwerte verstehen

Präzision
Welcher Anteil der ausgegebenen Felddaten mit den Referenzantworten übereinstimmte.
Recall
Welcher Anteil der erwarteten Felddaten korrekt erfasst wurde.
F1
Das harmonische Mittel aus Präzision und Recall, in der Ergebnistabelle als Prozentwert dargestellt.
Alle bewerteten Felder stimmen überein
Ein Maß auf Dokumentebene für die bewerteten Felder, keine Bestätigung der Richtigkeit des gesamten Dokuments oder Exports.

Konvertierungsdauer in der Auswertung

Die Dauer wurde vom Upload bis zur fertigen Ausgabe für einzelne Dokumente in einem einzelnen Verarbeitungsthread gemessen. p50 ist der Median, p95 das 95. Perzentil und kein Höchstwert.

So erfolgt die Auswertung

Testdokumente

Der Bestand umfasst öffentliche Datensätze und Beispiele, lizenzierte oder gekaufte Dokumente sowie synthetische Dokumente für Sonderfälle. Nutzer-Uploads sind nicht Teil dieses Testbestands.

Manuell geprüfte Referenzantworten

Ausgaben werden Feld für Feld mit manuell geprüften Referenzantworten verglichen. Übereinstimmungen, fehlerhafte Ausgabewerte und fehlende Werte fließen in die Kennzahlen ein.

Bewertete Felder

Dies sind die bewerteten Benchmark-Felder, keine Liste der Spalten in jedem Standardexport.

Rechnungen (16 Felder)
Ausstellungs- und Fälligkeitsdatum, Währung, Lieferanten- und Kundenangaben, Positionen, Zwischensumme, Steuer, Kennzeichen für enthaltene Steuer, Steuerzeilen, Steuerfelder je Position, Gesamtsumme und Einbehalte.
Tabellenbilder (5 Felder)
Kopfzeilen, Kopfzellen, Zeilenerkennung, Zeilentyp und Datenzellen.
Kreditkartenabrechnungen (20 Felder)
Kartennetzwerk, Karteninhaber, Abrechnungszeitraum, Zahlungsfrist, Mindestzahlung, Kreditlimit, verfügbarer Kredit, Summen für Käufe, Zahlungen, Gebühren und Zinsen, Anfangs- und Endsaldo sowie Transaktionen mit Buchungsdatum, Typ, Betrag und Währung.
Kontoauszüge (16 Felder)
Kontoinhaber, Kontowährung, Auszugszeitraum, Anfangs- und Endsaldo, gezahlte Zinsen, Gebühren sowie Transaktionen mit Buchungsdatum, Typ, Betrag, laufendem Saldo und Summen der Gutschriften und Belastungen.
Quittungen (11 Felder)
Datum, Währung, Händler, Positionen, Zwischensumme, Steuer, Steueraufschlüsselung, Trinkgeld, Gesamtsumme und Zahlungsangaben.
Gehaltsabrechnungen (40 Felder)
Arbeitnehmer, Arbeitgeber, Land, Währung, Abrechnungszeitraum, Grundvergütung und Einheit, Jahresgehalt, aktuelles Nettogehalt, kumulierte Jahreswerte für Brutto, Steuern und Netto sowie Bezüge, Steuern, Abzüge und Arbeitgeberbeiträge je Zeile mit Stunden, Satz, Periodenbetrag und kumuliertem Jahresbetrag.
Leistung und Genauigkeit | ScanToExcel