Desempenho e exatidão

A avaliação interna do ScanToExcel apresentou F1 ponderado de 98,0% em 3000 documentos de teste de 6 tipos.

Data da avaliação

O que os resultados significam para seus documentos

Os resultados descrevem os documentos e campos avaliados na data indicada. Os resultados individuais variam com qualidade, estrutura e conteúdo. Revise os dados exportados antes de usá-los.

Resultados por tipo de documento

Tipo de documento, Documentos de teste, F1 por campo, Todos os campos avaliados correspondem
Tipo de documentoDocumentos de testeF1 por campoTodos os campos avaliados correspondem
Faturas60099,5%96,2%
Imagens de tabelas20099,2%95,9%
Extratos de cartão50098,8%95,7%
Extratos bancários65098,7%95,2%
Recibos60097,3%93,9%
Holerites45094,6%92,1%

No conjunto completo, todos os campos avaliados corresponderam ao gabarito em 94,8% dos documentos.

Tipo de documento, Precisão, Revocação
Tipo de documentoPrecisãoRevocação
Faturas0.9930.997
Imagens de tabelas0.9920.992
Extratos de cartão0.9890.987
Extratos bancários0.9890.985
Recibos0.9590.988
Holerites0.9520.940

Tempo de conversão na avaliação

Tipo de documento, Mediana (p50), Percentil 95 (p95)
Tipo de documentoMediana (p50)Percentil 95 (p95)
Faturas3.3 s5.1 s
Imagens de tabelas2.6 s7.0 s
Extratos de cartão6.4 s8.8 s
Extratos bancários10.2 s17.2 s
Recibos2.3 s3.1 s
Holerites5.5 s8.7 s

Avaliação do conjunto reservado

Um conjunto separado foi reservado durante o desenvolvimento. A tabela compara seu F1 com o do conjunto principal; as diferenças, por si só, não explicam as causas.

Os tamanhos das amostras aparecem entre parênteses. As diferenças usam unidades decimais de F1, não pontos percentuais.
Tipo de documentoConjunto principalConjunto reservadoDiferença de F1
Faturas99,5% (n=600)97,8% (n=150)−0.017
Imagens de tabelas99,2% (n=200)96,7% (n=50)−0.025
Extratos de cartão98,8% (n=500)99,9% (n=130)+0.011
Extratos bancários98,7% (n=650)99,8% (n=160)+0.011
Recibos97,3% (n=600)98,6% (n=150)+0.013
Holerites94,6% (n=450)95,3% (n=110)+0.007

Como interpretar as medidas

Precisão
A proporção dos dados retornados que correspondeu ao gabarito.
Revocação
A proporção dos dados esperados que foi capturada corretamente.
F1
A média harmônica de precisão e revocação, expressa como porcentagem nos resultados.
Todos os campos avaliados correspondem
Uma medida por documento que abrange os campos pontuados, sem certificar o documento completo ou a exportação.

Tempo de conversão na avaliação

Os tempos foram medidos do envio até a disponibilidade do resultado, em documentos individuais com uma única thread. p50 é a mediana; p95 é o percentil 95, não um máximo.

Como a avaliação funciona

Documentos de teste

O conjunto reúne dados e exemplos públicos, documentos comprados ou licenciados e documentos sintéticos para casos especiais. Arquivos enviados por usuários não fazem parte deste conjunto.

Gabaritos revisados manualmente

Os resultados são comparados campo a campo com respostas revisadas manualmente. Correspondências, valores retornados incorretos e valores ausentes contribuem para as pontuações.

Campos avaliados

Estes são os campos pontuados na avaliação, não uma lista das colunas disponíveis em toda exportação padrão.

Faturas (16 campos)
Datas de emissão e vencimento, moeda, fornecedor, cliente, itens, subtotal, imposto, indicador de imposto incluído, linhas fiscais, impostos por item, total e retenções.
Imagens de tabelas (5 campos)
Linhas e células de cabeçalho, identificação e tipo de linha, células de dados.
Extratos de cartão (20 campos)
Bandeira, titular, período do extrato, vencimento, pagamento mínimo, limite e crédito disponível, totais de compras, pagamentos, tarifas e juros, saldos inicial e final, transações com data de lançamento, tipo, valor e moeda.
Extratos bancários (16 campos)
Titular, moeda da conta, período do extrato, saldos inicial e final, juros pagos, tarifas, transações com data de lançamento, tipo, valor, saldo corrente e totais de créditos e débitos.
Recibos (11 campos)
Data, moeda, estabelecimento, itens, subtotal, imposto, detalhamento dos impostos, gorjeta, total e dados de pagamento.
Holerites (40 campos)
Funcionário, empregador, país, moeda, período de pagamento, remuneração base e unidade, salário anual, líquido do período, acumulados anuais de bruto, impostos e líquido, e linhas de rendimentos, impostos, descontos e contribuições do empregador com horas, taxa, valor do período e acumulado anual.
Desempenho e exatidão | ScanToExcel